Студенты из Чувашии третий год подряд становятся победителями окружного фестиваля «Театральное Приволжье»
С 2019 года в номинации «Лучшая мужская роль среди актеров молодежных театров» побеждают участники театральной студии при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. В этом году награду получили Максим Васильев и Вячеслав Краснов.
27 марта, во Всемирный день театра, состоялось подведение итогов и объявление победителей окружного фестиваля «Театральное Приволжье». В нем принимают участие коллективы из 14 регионов ПФО. Каждый регион представляет школьный и студенческий театральные коллективы. Всего в этом году на фестиваль было подано более 450 заявок, до финала дошли 28. Центральной онлайн-площадкой торжественной церемонии стала столица Удмуртской Республики – город Ижевск. Экспертное голосование проходит при участии членов жюри из каждого региона ПФО.
Кроме победы в номинации «Лучшая мужская роль», коллектив студенческого экспериментального театра пластики «Кафедра» ЧувГУ завоевал 2 место в номинации «Лучший молодежный спектакль». Спектакль «Маяк» - нетрадиционный взгляд на жизнь и творчество «певца революции» Владимира Маяковского. Главные роли в нем (две ипостаси Маяковского) исполнили Вячеслав Краснов и Максим Васильев. Имя Вячеслава наверняка знакомо любителям театрального искусства: в 2019 году жюри фестиваля отметило его призом за лучшую мужскую роль в спектакле «Мой дедушка был вишней», и в студенческом театральном фестивале «Абрикосовый сад» его актерские способности приносили призовые места.
Справочно: Фестиваль «Театральное Приволжье» – окружной общественный проект. Проект направлен на популяризацию молодежного театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов. Конкурс в рамках фестиваля проводится для молодёжных и детских театральных коллективов. В сезоне 2021-2022 гг. участие в фестивале приняли 399 театральных коллективов и около 5 тысяч актеров.