В Год культурного наследия в детском саду № 52 г. Чебоксары открылся мини-музей народного творчества

В Год культурного наследия в детском саду № 52 г. Чебоксары открылся мини-музей народного творчества

2022 год по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Образовательные учреждения города Чебоксары активно включаются в мероприятия, посвященные тематическому году.

К примеру, в дошкольном образовательном учреждении № 52 г. Чебоксары появились интерактивные, познавательные, уютные, небольшие музеи, они созданы в каждой возрастной группе по продуманным моделям.

Дети с родителями активно собирали экспонаты для своих центров и придумывали им названия: «Мастерская матрешек», «Чувашский быт», «Музей детских музыкальных инструментов», «История посуды», «Дружба кукол разных национальностей», «Чувашская вышивка» и др.

Деятельность в групповых мини-музеях продолжается. Она позволяет рассматривать экспонаты, обсуждать их особенности, задавать режиссерские игры, проводить самостоятельные исследования за экспериментальным столиком. В данный момент идет работа по разработке содержаний экскурсий по своему музею, причем сами дошкольники составляют дорожные карты экскурсий, модели рассказа, выбор экскурсоводов и музейных работников.

Проекты мини-музеев расширяют кругозор детей, повышают их интерес к прошлому, к народному творчеству, способствуют укреплению доверительных отношений между детским садом и семьями, вовлекая в деятельность родителей.