В период весенних каникул пройдет Неделя детской книги

В период весенних каникул пройдет Неделя детской книги

Объединение библиотек города Чебоксары приглашает на торжественное открытие Недели детской книги-2022, которое состоится в Доме культуры «Ровесник» 23 марта в 12:00 часов.

В этом году Неделя детской книги посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

Для своих читателей библиотеки города Чебоксары подготовили большой праздник в лучших традициях Книжкиных именин: юные гости придут в карнавальных костюмах, поскольку именно так отмечался праздник книги в 1943 году. Таким образом предлагается воссоздать атмосферу того праздника, тех первых Книжкиных именин, где после долгих военных дней ребята наконец-то погрузились в атмосферу праздника.

В этот день читателей и гостей ждёт насыщенная и разнообразная программа, которая развернётся одновременно на нескольких площадках.

Интеллектуальная интерактивная игра по сказкам К. Чуковского «Лепые нелепицы», интервью и уроки журналистики от детского медиа-центра «Куча-мала!», мастер-классы от Клуба научно-технического творчества «Kulibin.club» порадуют участников от мала до велика. Большим подарком для всех станет встреча с любимой детской писательницей Еленой Светлой.

Конечно, в центре внимания будут книги – самые новые, интересные, яркие новинки, классика детской литературы и не только будут представлены на книжных выставках: «День рождения К. Чуковского», «Год выдающихся земляков в Чувашской Республике», «Год культурного наследия народов России».

На одной из площадок праздника солисты эстрадного вокального ансамбля «Music club» и вокального ансамбля «Искорки» выступят с блестящими номерами, а известный волшебник Альберт Пластинин поразит своими фокусами и чудесными превращениями всех присутствующих.

Кульминацией праздника станет прямое включение всех библиотек России, носящих имя К.И. Чуковского. Всероссийский онлайн-марафон «Мой Чуковский!» объединит почитателей этого великого писателя из Новосибирска, Москвы, Кызыла, Барнаула и других.

В финале всех ожидает сюрприз-спектакль «Мойдодыр» от артистов Чувашского государственного театра кукол. Данная сказочная постановка создана по одноимённой поэтической сказке К. Чуковского и осуществлена в рамках федерального проекта «Культура малой Родины».