По «Пушкинской карте» - в гончарную мастерскую: чебоксарская молодежь пользуется льготами

По «Пушкинской карте» - в гончарную мастерскую: чебоксарская молодежь пользуется льготами

С 1 сентября прошлого года для подростков и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет стартовала специальная программа «Пушкинская карта». Преимущество ее заключается в том, что на карту приходит определенная сумма, а именно 5 тысяч рублей. Благодаря виртуальному «кошельку» можно посетить музеи, мастер-классы, театры и кинотеатры.

На данный момент в программе уже участвует более 800 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. Правительство РФ рассчитывает, что это количество будет ежемесячно увеличиваться.

По достоинству оценить все преимущества «Пушкинской карты» смогли студентка Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Алла Сизова и студентка Чувашского государственного института культуры и искусств, Юлия Антонова.

Алла – девушка, которая любит искусство, особенно музыку - примерно раз в неделю или в две обязательно посещает концерты. Возможность так часто смотреть любимые представления появилась благодаря «Пушкинской карте», признается нам Алла:

«Поскольку я люблю инструментальную музыку и кино, для меня получение карты – огромный плюс. Теперь могу посещать культурные мероприятия не раз в месяц, а намного чаще, сэкономив при этом больше 5 тысяч рублей».

Только с начала года девушка смогла посетить несколько концертов в Чувашской государственной филармонии: презентация нового альбома Алексея Айги, музыкальное открытие весны, концерт московского молодежного камерного оркестра и другие. Совсем недавно девушка побывала в гончарной мастерской в Центре современного искусства г. Чебоксары. Глиняный чайник уже занял свое место среди домашней утвари.

А вот Юлию Антонову с искусством связывают особые отношения – она не только его искренне любит и старается часто посещать различные культурные мероприятия, но и выбрала себе будущую профессию в этом направлении (режиссура театрализованных представлений и праздников). Юлия – активная студентка, участвует во многих мероприятиях института, часто путешествует по городам России –  в этом и видит для себя главное преимущество «Пушкинской карты»:

«Захотел пойти на спектакль – пошел на спектакль. Также можно увидеть выставки и поучаствовать в мастер-классах. Нравится, что когда путешествуешь по другим городам, не нужно тратить большую сумму на посещение музеев и театров».

Юным любителям искусства, которым еще предстоит получить «Пушкинскую карту», важно знать, что заявку на оформление можно подать через личный кабинет Госуслуг. Рекомендуется также зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и спустя некоторое время карта будет оформлена в электронном виде.

Счастливым обладателям «Пушкинской карты» напоминаем, что полный перечень всех доступных мероприятий можно посмотреть в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» и на портале культура.рф.