С азами чувашской народной вышивки познакомили воспитанников детских садов г. Чебоксары

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, поскольку Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.

Народное искусство играет важнейшую роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков.

С целью изучения, развития и сохранения культурного наследия, нравственных, культурных ценностей и традиций своей страны в детских садах города Чебоксары проходят тематические и творческие выставки, познавательные беседы, мастер-классы, экскурсии и акции.

Так, в МБДОУ «Детский сад № 1» г. Чебоксары организован ряд мероприятий, на которых воспитанники смогли приблизиться к истокам чувашского народного искусства – чувашской вышивки.

Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Ребятам представилась возможность прикоснуться к ремеслу чувашских рукодельниц, что способствовало более точному пониманию и восприятию дошкольниками национального культурного наследия. Узоры чувашской вышивки напоминают нам об уникальной культуре с многовековой историей.