Какие дороги отремонтируют в Чебоксарах в 2022 году по нацпроекту?

Какие дороги отремонтируют в Чебоксарах в 2022 году по нацпроекту?

На ремонт, реконструкцию и строительство дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» Чебоксарам выделено финансирование в размере 1,17 млрд рублей. Ход будущих работ рассматривался на еженедельной планерке под руководством главы администрации Дениса Спирина.

Большая часть средств, а именно 695,7 млн рублей, пойдет на объекты строительства и реконструкции: планируется начать строительство продолжения дороги по ул. 1-я Южная, начать реконструкцию Лапсарского проезда, завершить масштабные работы по ул. Гражданской.

Новая дорога по ул. 1-я Южная. Она позволит соединить нижнюю часть Южного микрорайона с микрорайоном Альгешево. Объект планируется реализовать за 2 года. Протяженность участка строительства – 0,2 км, предварительная стоимость - 60 млн рублей. В данный момент проектная документация готовится к направлению на проверку в госэкспертизу.

Реконструкция Лапсарского проезда. В 2022 году планируется начать реализацию 1 из 3 этапов. Он включает в себя участок, примыкающий к региональной автодороге «Чебоксары-Сурское», до ПК8 – здания № 49 по Лапсарскому проезду и подъезд к д. 65 (подъезд к заводу ОБД и Таможне). Сумма, предусмотренная на 2022 год – 84 млн рублей.

Завершение масштабных работ по ул. Гражданской. Срок выполнения работ по контракту – до 30.11.2022 года. В настоящее время откорректированная проектная документация находится на проверке в госэкспертизе Чувашии. В марте ПАО «Дорисс» должен приступить к работам по врезке газопроводов, далее начнется перекладка кабельных линий и устройство дорожной одежды.

Ремонт покрытия проезжей части

Проезжую часть планируется привести в порядок на участках 13 улиц: бульвар Юности, улица Надежды, местные проезды по проспекту Мира, проспекту 9-й Пятилетки и вдоль БСМП, Авторемонтный проезд, Марпосадское шоссе (1 этап – от кольца «Энергозапчасти» до кольца «Керек»), проезд Деловой, улица Эльгера, улица Комбинатская, улица Декабристов, улица Суворова, улица Нижегородская. Всего более 8 км дорог.

 



21 февраля 2022
16:44
Поделиться