Будни отрасли ЖКХ: уборка снега и наледи в Чебоксарах проходит в штатном режиме с соблюдением техники безопасности
14 февраля на еженедельном утреннем совещании глава администрации города Чебоксары Денис Спирин дал ряд поручений. Одно из них – ликвидация снежно-ледяных образований на крышах многоквартирных домов, зданий и сооружений.
В этот же день в стенах администрации Московского района г. Чебоксары провели встречу с руководителями управляющих организаций.
Только в Московском районе г. Чебоксары работают 37 управляющих компаний, 66 товариществ собственников жилья, 3 ЖСЖ и ГО ЖСК. Управляющие организации обслуживают свыше 900 многоквартирных домов.
Ответственным лицам напомнили об опасности и последствиях схода снега и снежно-ледяных наростов с кровель.
Как правило, в наших широтах наблюдается затяжная и снежная зима. На протяжении всего сезона задействовано порядка 500 рабочих по комплексной уборке зданий и сооружений, 15 единиц специальной техники и 24 ротора. Магистральные улицы, остановочные павильоны – в зоне ответственности АО «Дорэкс», придомовые территории обслуживают управляющие компании, ТСЖ и другие, незакрепленные территории убирает подрядная организация, выигравшая конкурс в начале сезона.
Сотрудникам отрасли ЖКХ с соблюдением техники безопасности при помощи специального инвентаря организовали работу по очистке крыш от снежно-ледяных наростов. Установлены тематические таблички о предстоящих работах, сигнальные ленты на объектах.
«Образование снежных шапок, сосулек, наледи связано с изменением температуры и степени влажности воздуха. В Московском районе г. Чебоксары ежедневно проводится работа по уборке снежно-ледяных образований с козырьков с привлечением бригад альпинистов и механизмов (автовышек). В течение недели мы планируем объехать дворовые территории и оценить зимнее содержание микрорайонов», - отмечает глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин.
В иных случаях предусмотрена административная ответственность. Невыполнение обязанностей собственниками нежилых зданий, строений и сооружений по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
- на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
- на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Данное требование прописано в ст. 10.3. ч. 2 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».