Долголетие очевидцев Великой Отечественной войны – уникальная и неповторимая страница в нашей истории
Сегодня, 10 февраля, свой 95-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны, труженик тыла Валентина Петровна Дмитриева. С этим знаменательным событием ее поздравила сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Анна Страхова.
«Уважаемая Валентина Петровна, примите искренние поздравления по случаю Вашего юбилея, крепкого здоровья, долгих лет жизни и спасибо за Великую Победу», - с такими словами обратилась гостья к участнику Великой Отечественной войны, труженику тыла.
Затем вручила поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина и памятный подарок.
Валентина Петровна была рада, что помнят подвиги соотечественников, которые сражали как на фронте, так и в тылу за Родину. Валентина Дмитриева немного рассказала о своей жизни. Она родилась в деревне Шалангино Яранского района Кировской области.
В годы Великой Отечественной войны училась в школе, работала в колхозе. Вместе с односельчанами занимались сбором урожая, заготовками на зимний период и т.д. За свою активную деятельность награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Валентина Петровна долгое время работа в системе жилищно-коммунального хозяйства г. Чебоксары, здесь же и вышла на заслуженный отдых.
Вместе с супругом вырастила и воспитала 2 детей, у нее – 4 внука и 3 правнука.