Органы опеки и попечительства принимают участие в судебных заседаниях

В истекшем 2021 году в защиту несовершеннолетних в судах с участием специалистов отдела охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары рассмотрено 283 значимых исковых заявлений, из них:

- 127 исков по расторжению брака, определению места жительства 193 детей; следует отметить, что при расторжении брака место жительства несовершеннолетних детей решением суда в большинстве случаев определяется с матерью, учитывая малолетний возраст детей, их мнение и желание по достижению детьми возраста 10-ти лет; однако в отдельных случаях,  решением суда место жительства  детей определяется  с отцом;

- 59 исков по определению порядка общения 72 детей с отдельно проживающим родителем, в числе которых 7 исковых заявлений по определению порядка общения бабушек и дедушек с 11 внуками;

- 87 исков по лишению родительских прав граждан в отношении 98 несовершеннолетних детей;

- 2 иска по восстановлению  двоих родителей в родительских правах в отношении двух детей;

- 8 исков о целесообразности установления усыновления (удочерения) в отношении 8 детей.

В защиту интересов несовершеннолетних детей могут выступать их законные представители, (родители или лица, их заменяющие), а в случаях, предусмотренных законом, орган опеки и попечительства, прокуратура и суд.

Специалистами отдела охраны детства с начала года принято участие в 30 судебных заседаниях в качестве законного представителя в защиту интересов несовершеннолетнего при рассмотрении уголовного дела.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (или лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка либо при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка, либо при злоупотреблении родительскими правами ребенок имеет право самостоятельно обращаться за их защитой в органы опеки и попечительства,  а если ему исполнилось 14 лет - в суд. По вопросам защиты детей вы можете обратиться в отдел охраны детства администрации Московского района города Чебоксары или позвонить по телефону: 8(8352) 23-52-15, 23-52-18, 23-52-29, 23-52-33, 23-52-35.



27 января 2022
16:31
2022
Поделиться