27 января – День снятия блокады Ленинграда

27 января – День снятия блокады Ленинграда

В 1944 году советским войскам удалось полностью снять длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. Почти три года жители Ленинграда переносили голод и бомбежки, проявляя при этом мужество, отвагу и стойкость. Это великая годовщина в истории не только одного города, но и всей нашей страны.

В этот день мы с благодарностью вспоминаем защитников легендарного города, чтим героизм фронтовиков и тружеников тыла. Сегодня в Московском районе города Чебоксары проживают 9 жителей блокадного Ленинграда.

Столица Чувашии в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ее цель – напомнить о мужестве и стойкости жителей города на Неве в годы Великой Отечественной войны. Акция подразумевает проведение уроков мужества с рассказом о символе того периода – небольшом кусочке хлеба весом в 125 грамм.

По историческим данным, именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 года. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года – 125 грамм. Вместо ржаной обойной муки в хлеб клали овсяную, ячменную, кукурузную и соевую муку, мучную пыль, лузгу, рисовую мучку, отруби и соевый шрот. Иногда эти ингредиенты могли применяться одновременно – по пять-шесть добавок.

Поздравляем и чтим всех ветеранов, переживших блокаду и защищавших Ленинград, со знаменательной датой. Желаем Вам здоровья, долголетия, любви и заботы близких!



27 января 2022
09:31
2022
Поделиться