Год выдающихся земляков: ветерану легкой промышленности Зое Николаевой исполнилось 90 лет

Год выдающихся земляков: ветерану легкой промышленности Зое Николаевой исполнилось 90 лет

2022 год по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева проходит под знаменем Года выдающихся земляков. Создана специальная платформа (землякичувашии.рф), на портале «Открытый город» проводится голосование «Выдающиеся земляки-чебоксарцы: кто они?». К числу выдающихся земляков можно отнести представителей разных профессий, которые внесли огромный вклад в развитие республики и прославили регион за его пределами.

Сегодня мы расскажем о ветеране Великой Отечественной войны, ветеране труда Зое Григорьевне Николаевой. 16 января Зоя Григорьевна отметила свой 90-летний юбилей. В адрес именинницы пришла поздравительная открытка от Президента Российской Федерации Владимира Путина. В приветственном письме глава государства отмечает заслуги поколения героев-победителей, желает крепкого здоровья и благополучия, мира и тепла.

Также юбиляра поздравили депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин и сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Марианна Жукова. Гости вручили памятные подарки и букет благоухающих цветов.

Зоя Николаева родилась в поселке Урмары Урмарского района Чувашской Республики. В годы Великой Отечественной войны еще училась в школе, однако пришлось трудиться в колхозе, помогать взрослым. За проявленные качества была отмечена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями в честь Великой Победы.

В послевоенные годы Зоя Григорьевна переехала жить в город Чебоксары. В столице Чувашии работала на стройке, в строительном тресте № 5. Затем была трудоустроена закройщицей на предприятие легкой промышленности – чулочно-трикотажную фабрику. Здесь же и вышла на заслуженный отдых, общий стаж работы составляет более 40 лет.

Семья и семейные ценности – в приоритете у Зои Николаевой. Именинница воспитала 3 детей, сейчас у нее – 1 внук и 2 правнучки, которые радуют своими успехами бабушку и прабабушку.

 



18 января 2022
10:10
Поделиться