Для исторических мест Чебоксар хотят сделать 3D модели

Для исторических мест Чебоксар хотят сделать 3D модели

Об этой задумке рассказал директор МБУ «Чебоксары-Телеком» Андрей Южанинов главе администрации Денису Спирину во время встречи в учреждении. Реализовать это планируется с помощью комплекса беспилотных летательных аппаратов.

Андрей Южанинов представил Денису Спирину  результаты работы за 2021 год и планы по развитию учреждения.

«Чебоксары-Телеком» - это оператор муниципальной геоинформационной системы. Организация в ежедневном режиме контролирует работу более 1000 транспортных средств: снегоуборочную технику, пассажирский и речной транспорт. Также учреждение работает с системой видеонаблюдения комплекса «Безопасный город». К ней подключено 2 783 видеокамеры, в их числе 26 - для биометрического распознавания личности.

Кроме этого, «Чебоксары-Телеком» занимается обслуживанием портала «Открытый город» и планирует в этом году автоматизировать процесс поощрения активных горожан. Сейчас на портале насчитывается более 70 тысяч пользователей.

Предприятие обслуживает информационную систему «Умный транспорт». По данным статистики ежедневное количество пользователей входящего в нее приложения в будни составляет 23 тысячи человек. В рамках проекта в Чебоксарах функционирует 174 электронных табло на остановках общественного транспорта.

Денис Спирин заметил, что по отзывам жителей хорошо зарекомендовали себя  QR-коды на остановочных павильонах. С их помощью можно быстро узнать о прибытии транспорта на остановку, а также QR-коды для слабовидящих и гостей столицы с маршрутами до крупных достопримечательностей Чебоксар. «Размещение таких элементов необходимо продолжить и по возможности оснастить все остановки», - обозначил он.

Андрей Южанинов в завершение встречи представил новую задумку учреждения - 3D модель исторических мест Чебоксар. Идея состоит в том, чтобы с помощью беспилотных летательных аппаратов продолжить формирование ортофотоплана столицы. Несколько значимых мест отсканируют для возможности детального просмотра. Материалы подгрузят на городские порталы, где каждый желающий в режиме реального времени сможет «повертеть» модель на 360 градусов и осмотреть территорию. Первый объект в плане – Красная площадь. Планируется создать ее цифровую модель в 3 квартале текущего года.

«Как оценят горожане это нововведение, узнаем на портале «Открытый город». Затем приступим к созданию цифровых моделей других территорий. Их также можно будет интегрировать в туристические ресурсы»,  - заметил Андрей Южанинов.



17 января 2022
17:04
Поделиться