Опекуну или попечителю необходимо представить отчет в письменной форме за предыдущий год

Опекуну или попечителю необходимо представить отчет в письменной форме за предыдущий год

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. Данное требование прописано в статье 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. Среди этого: сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

Опекуны попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

На учете и контроле отдела состоят 248 детей из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, из которых 143 воспитываются в 119 семьях опекунов (попечителей), 105 - в 74 приемных семьях. 14 детей добровольно родителями были переданы под опеку (в силу семейных обстоятельств: работа в других городах, работа связана с длительными командировками, проживают отдельно от детей). 103 ребенка воспитывается в 92 семьях усыновителей.



14 января 2022
13:47
2022
Поделиться