Консультации по жилищным вопросам: признание граждан нуждающимися в получении жилого помещения

В администрацию Московского района г. Чебоксары обратились супруги Марина и Петр с просьбой о разъяснении оснований, послуживших к отказу в признании нуждающимися в получении жилого помещения и постановке на соответствующий учет. Стоит отметить, что семья из трех человек обладает собственной двухкомнатной квартирой площадью 45,0 кв. м, и на каждого члена семьи приходится более 14,5 кв. м общей площади жилья, что говорит об обеспеченности общей площадью на каждого члена семьи. Однако квартира, имеющаяся у Марины и Петра, приобретена с использованием ипотечного кредита, и находится под обременением. Семья обратилась за разъяснениями и просьбой признать их нуждающимися.

Как пояснили специалисты отдела по учету и распределению жилья, действительно в этом случае у семьи нет таких прав владения и распоряжения имуществом, как у иных собственников, чье жилье не находится под обременением банковской ипотеки. Однако, согласно свидетельству о регистрации прав собственности – собственником этой квартиры является не банк, а супруги Марина и Петр. Хотя семья ограничена в праве распоряжения: продать эту квартиру без согласия банка она не может (вплоть до полного погашения кредита), владение квартирой никак не ограничивается: семья может проживать в ней, даже сдавать внаем. Поэтому, в этом случае семья справедливо признана обеспеченной жильем и не принята на учет.

30 декабря 2021