«Пушкинская карта»: школьники г. Чебоксары успели оценить возможности проекта

«Пушкинская карта»: школьники г. Чебоксары успели оценить возможности проекта

В сентябре 2021 года в нашей стране стартовал проект «Пушкинская карта», благодаря которому юноши и девушки от 14 до 22 лет могут посетить учреждения культуры бесплатно. Баланс составляет 3 тысячи рублей, а со следующего года – 5 тысяч рублей. Всю виртуальную сумму необходимо потратить до конца календарного года.

Молодые люди оформляют карту при помощи Единого портала государственных услуг, устанавливают на смартфоне мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Затем с удовольствием смотрят театральные постановки, посещают музеи, выставки.

Параллельно с «Пушкинской картой» действует федеральный проект «Живые уроки», который ставит своей главной целью создать туристические маршруты, интегрированные в школьное образование.

На днях ученики столичной школы № 18 г. Чебоксары побывали в Центре современного искусства и ознакомились с интерактивной выставкой «Внутри человека». Учреждение культуры участвует в федеральных проектах «Пушкинская карта» и «Живые уроки».

Дети отправились в небольшое и увлекательное приключение по организму человека. Ребята смогли не только послушать экскурсовода, но и потрогать, покрутить, повертеть все экспонаты, чтобы лучше понять, как устроены внутренние органы человека.

«Почему человек чихает? У кого был самый длинный нос? Сколько памяти хранится в мозге? Сколько раз за жизнь сгибаются пальцы и чем человек похож на коалу, что мощнее – человеческое сердце или двигатель «Титаника»?», - на выставке ученики смогли получить ответы на данные вопросы.