Жители г. Чебоксары реализовали право на обеспечение жильем

Жители г. Чебоксары реализовали право на обеспечение жильем

Администрация Московского района г. Чебоксары представила в отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары сведения о гражданах, вставших на учет для улучшения жилищных условий по льготным спискам «Инвалиды» и «Участники боевых действий» по Жилищному кодексу РСФСР, действовавшему до 01.03.2005 года.  

Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики было принято решение о предоставлении социальных выплат на строительство и приобретения жилья участникам военных конфликтов и инвалидам.

Еще четыре семьи, в которых проживают 3 участника военных конфликтов, 1 гражданин с ограниченными возможностями здоровья, реализовали свидетельство и приобрели жилое помещение.     

Один из участников боевых действий, в 2019 году самостоятельно улучшил жилищные условия. В декабре текущего года единовременная денежная выплата в размере 745 578 рублей была направлена на погашение части долга, оставшегося после выкупа квартиры  государственного жилищного фонда,  где раннее ветеран проживал по договору коммерческого найма.  

Порядком предоставления единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 ноября 2007 г. № 289, предусмотрена также возможность получения компенсации.

Всего выплачено из бюджета 2 812 392 рубля, приобретено 190,12 кв. м общей площади жилья.



24 декабря 2021
13:00
2021
Поделиться