Проект «Школьная стоматология» позволяет проводить своевременную профилактику заболевания зубов и полости рта

Сегодня, 24 декабря, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин и главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии Владислав Борисов провели рабочую встречу.

Основной темой стал вопрос реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории города Чебоксары.

Сегодня учреждение представляет собой 10 поликлиник-филиалов с численностью медицинского персонала – более 600 человек, Учебный центр, а также клиническая база стоматологических кафедр медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Владислав Николаевич подготовил подробную презентацию о деятельности медицинской организации, рассказал о лучших практиках и передовых технологиях.

«Городская стоматологическая поликлиника – в числе лидеров медицинского туризма в регионе и вносит значительный вклад в повышение рейтинга инвестиционной привлекательности Чувашии. Поликлиника реализует социально значимые проекты в области доступности медицинский услуг, профилактики стоматологический заболеваний, имеет одну из самых развитых систем школьной стоматологии в стране», - сказал Владислав Борисов.

Именно на теме своевременной профилактики заболевания зубов, полости рта, их выявлении и лечении остановились в ходе встречи руководители.

«Школьная стоматология» является продолжением проекта «Школьная стоматология», а соответственно, и национального проекта «Здравоохранение». По состоянию на сегодняшний день, в рамках проекта открыто 8 новых стоматологических кабинетов. Всего же в структуре организации функционируют 40 лицензированных школьных стоматологических кабинетов. Каждый из них оснащен медицинским оборудованием, учащиеся учреждений образования регулярно проходят профилактических осмотр. При необходимости врач оказывает медицинскую помощь, что, безусловно, позволяет сэкономить время родителям.

Сергей Вячеславович успел ознакомиться с деятельностью всех школ, расположенных на территории Московского района г. Чебоксары, в том числе побывал в подобных медицинских кабинетах и оценил качество предоставляемых услуг.

В целях профилактики стоматологических заболеваний активно работает и волонтерское движение «Здоровые зубы – здоровые дети – здоровая нация». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. С 2014 года стоматологи на доступном языке разъясняют воспитанникам дошкольных образовательных учреждений, учащимся о гигиене полости рта, помогают подобрать средства по уходу, разъясняют о здоровьесберегающих технологиях и вручают тематические памятки.

Конечно, огромная работа проводится по пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения, но и для лиц старше 18 лет предусмотрен целый спектр услуг.

К слову, по согласованию курсирует передвижной стоматологический комплекс. В мобильном пункте специалисты проводят профилактический осмотр граждан, дают необходимые рекомендации.

Помимо этого, за круглым столом были рассмотрены вопросы выявления онкологических заболеваний на ранней стадии, протезирования, профилактики и лечения зубо-челюстных аномалий, подготовки молодых специалистов и другие.

В завершение встречи посетили кабинет инновационных технологий, отделение ортопедической стоматологии, стоматологические кабинеты, ознакомились с рабочим процессом, технологией изготовления зубных коронок, имплантов и т.д.