За добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия положены денежные выплаты

На территории Московского района г. Чебоксары проводится целенаправленная профилактическая работа по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Одним из направлений  данной профилактической работы является выполнение мероприятий правоохранительной направленности подпрограммы «Профилактика правонарушений» - «Организация работы по добровольной сдаче на возмездной (компенсационной) основе органам внутренних дел незарегистрированных предметов вооружения, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно хранящихся у населения». На эти цели бюджетом администрации города Чебоксары Московскому району выделено 44 тысяч рублей. Денежные средства освоены в полном объеме и направлены на компенсацию за сданное оружие. Жителями районы сданы найденные три гладкоствольных ружья, обрез, револьвер.

В настоящее время, для установления взаимодействия по вопросам организации данной работы между УМВД России по г. Чебоксары, администрацией города Чебоксары, ОЛРР (по городам Чебоксары и Новочебоксарску) Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республики-Чувашии от 19 ноября 2021 г.№ 76 подписано новое соглашение.

Согласно данному соглашению определены размеры денежного вознаграждения за добровольно сданные предметы вооружения.

За одно охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие можно получить от 4 до 8 тысяч рублей, с нарезным стволом – от 6 до 9 тысяч рублей, боевое огнестрельное оружие – от 7 до 10 тысяч рублей, самодельное стреляющее устройство – от 4 до 10 тысяч рублей. Также вознаграждения получат горожане, сдавшие полицейским боевые снаряды: за гранату и мину полагается от 2 до 10 тысяч рублей, за взрывчатые вещества – от 1 до 2,5 тысяч рублей, за 1 боеприпас – от 10 до 60 рублей и за средства взрывания (детонаторы) – от 800 до 1000 рублей.

Подробную информацию можно получить по телефонам: 23-52-24; 62-01-22, 02.

23 декабря 2021