В канун Нового года в администрации Московского района г. Чебоксары прошло итоговое совещание с опекунами

Вчера, 22 декабря, в администрации Московского района г. Чебоксары состоялось собрание с опекунами (попечителями), приемными родителями, проживающими на территории района.

В данном совещании приняли участие глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, представители прокуратуры Московского района, Управления Федеральной службы судебных приставов по ЧР –Чувашии, а также БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Совместное обсуждение вопросов, касающихся воспитания и содержания подопечных детей, давно вошло в добрую традицию отдела.

На этот раз, темами собрания стали:

- права и обязанности опекунов (попечителей), приемных родителей;

- защита имущественных прав несовершеннолетних, исполнение обязанностей законных представителей по предъявлению исполнительных листов о взыскании алиментных платежей;

- подготовка ежегодного отчета опекуна о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении этим имуществом.

В ходе диалога с замещающими родителями  начальник отдела охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары Ирина Галышнина особое внимание уделила вопросу индивидуальной работы с каждой семьей, к исполнению обязанностей опекунов (попечителей), приемных родителей по воспитанию, содержанию и обучению подопечных детей, усилению ответственности по отношению к этим детям.

Помощник прокурора Московского района г. Чебоксары Екатерина Садртдинова напомнила о правах и об обязанностях  законных представителей, о мерах наказания в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) своих обязанностей.

Сотрудник отделения судебных приставов по исполнению  исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Чебоксары дала разъяснения по вопросу взыскания алиментов с родителей, лишенных родительских прав, отметив, что взыскание алиментных платежей - обязанность родителей, в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних.

Далее, педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ольга Гаврилова рассказала о работе Центра, о совместных планах о взаимодействии с замещающими семьями, предложив свою помощь в решении вопросов, возникающих в процессе воспитания подопечных детей.

Завершилась встреча более детальным обсуждением проблем, возникающих в процессе работы с данной категорией детей.

По вопросу оформления опеки (попечительства), приемной семьи можно обратиться в отдел охраны детства администрации Московского района города Чебоксары (тел. 235218, 235233, 235229).

23 декабря 2021