Рекомендации гражданам по действиям при угрозе или совершения террористического акта

Терроризм и экстремизм является одним из самых опасных явлений современного общества. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

Если обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, то при отсутствии лица, оставившего его, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в правоохранительные органы.

При обнаружении  неизвестного предмета в учреждении, немедленно сообщить о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

• не трогать, не передвигать, не вскрывать обнаруженный предмет;
  • зафиксировать время обнаружения предмета;
  • сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
  • обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы.

Важное: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители!

Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

23 декабря 2021