В Чебоксарах прошел праздничный вечер, посвященный 100-летию Валентины Чаплиной

10 декабря в модернизированной библиотеке имени Валентины Чаплиной состоялся праздничный вечер «Счастье ощущаю, как нужность другим людям», посвященный 100-летию со дня рождения Валентины Семеновны Чаплиной – члена Союза писателей СССР и Чувашской АССР, детского писателя, поэта, драматурга, переводчика, ведущей детских радио- и телепередач.

Вечер является стартовым для предстоящего Года выдающихся земляков, объявленного Указом Главы Чувашской Республики. Мероприятие прошло благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, председатель Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры Светлана Демидова, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, его заместитель Елена Романова и другие гости праздника.

Далее глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин вручил благодарность сотрудникам за участие в реализации проекта «Добрый друг детей», в рамках которого проходили литературные экскурсии по интерактивному мемориальному уголку. Елена Витальевна поздравила победителей конкурса чтецов произведений Валентины Чаплиной «Стихи бывают разные».

Участники мероприятия познакомились с интерактивным мемориальным уголком, встретились с близкими для писательницы людьми, насладились инсценировкой «Юля в лесу» по произведению Валентины Чаплиной.

13 декабря 2021

Объединение библиотек города Чебоксары