9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) отмечают Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Официальный документ гласит о мерах по предупреждению данного деяния, механизмах международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

Традиционно в этот день на территории Московского района г. Чебоксары запланированы тематические мероприятия.

К примеру, на базе администрации Московского района г. Чебоксары состоится семинар-совещание по вопросам соблюдения требований антикоррупционного законодательства. На встречу с муниципальными служащими придут сотрудники Администрации Главы Чувашской Республики и прокуратуры Московского района г. Чебоксары. Будут рассмотрены вопросы: о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на муниципальной службе, негативные последствия проявления коррупции, основные направления государственной политики по противодействию коррупции.

На днях в МБДОУ «Детский сад № 22» г. Чебоксары была организована игра «Сердечко честности». Удобно усевшись в круг на ковре вместе с воспитателем, каждый ребенок получил от педагога по вырезанному из картона сердцу. После этого дошкольники по очереди рассказывали о своем честном поступке, а затем встраивали свое «сердечко честности» в общий круг. В результате игры в группе родился большой круг из честных поступков.

Работа по формированию антикоррупционного мировоззрения воспитанников, включает следующие составляющие: уточнение представлений детей о таких понятиях, как «честность», «правдивость», «справедливость», «ответственность», «долг», «правила» и противоположных им понятий – «ложь», «коррупция», «проступок», «преступление».

Помимо этого, в учреждениях, организациях пройдут правовые часы на тему «9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией».

09 декабря 2021
2021,