В дошкольных образовательных учреждениях реализуется новый проект «Детский совет: шаг навстречу»

В дошкольных образовательных учреждениях реализуется новый проект «Детский совет: шаг навстречу»

По инициативе Чебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии в столичных дошкольных учреждениях продолжает реализоваться новый проект «Детский совет: шаг навстречу».

Прозвучал мелодичный звон колокольчика, призывающий воспитанников МБДОУ «Детский сад № 22» г. Чебоксары к утреннему обмену интересными новостями. Свободно расположившись в кругу, дошкольники выяснили настроение всех участников разговора и тут же коллегиально выбрали, сколько выслушать новостей и определили выступающих.

Почувствовав возможность рассказать другим то, «что еще никто, кроме меня не знает», выступающие дети с улыбкой на лице делились своими наблюдениями, рассказывали об интересных событиях по выбранным темам.

Обсудив темы, дети выбрали идею образовательного проекта – создать лэпбук «Секреты дружбы».  

Ребята отобрали необходимые заготовки, подобрали карточки, составили эскизы. Отрадно то, что сегодня в детском саду нет проблем с изготовлением цветных иллюстраций, их ламинированием и брошюровкой.

И вот уже презентация готового лепбука. Пролистывая страницы, каждый ребенок прочувствовал долю своего участия в его изготовлении. Теперь эта книга заняла достойное место в книжном центре.

Вот так «Детский совет» задает тему и определяет планирование дел и действий на текущий день. А воспитатель – это модератор, он направляет планирование в нужное направление темы дня, где все идеи детей вносятся в общий план наравне с идеями взрослых.

Подобные мероприятия позволяют услышать переживания и пожелания детей, способствуют укреплению доверительных отношений, развивают у детей саморегуляцию поведения, инициативность и навыки конструктивного общения.



03 декабря 2021
09:49
2021
Поделиться