Около 200 граждан обратились за консультацией по жилищным вопросам

Около 200 граждан обратились за консультацией по жилищным вопросам

За ноябрь 2021 года специалистами отдела учета и распределения жилья администрации Московского района г. Чебоксары проконсультированы по телефону и лично специалистами 160 граждан, принято заявлений с приложениями документов от 64 граждан.

12 семей обратились с заявлением о признании их нуждающимися в жилом помещении и принятии на учет для участия в различных программах государственной поддержки в приобретении жилья.

По вопросам постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье проконсультированы 108 граждан. По вопросу возможности участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей даны разъяснения 19 семьям; 9 семей обратились с заявлением о заключении договора социального найма на занимаемое жилое помещение.

Проконсультированы 15 граждан по вопросу о представлении документов к заявлению для заключения договора социального найма; 5 семьям выдано постановление для заключения договора социального найма и 1 семье отказано; принято 4 заявления на участие в новой программе льготного ипотечного кредитования в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы; 14 семей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, прошли ежегодную перерегистрацию и получили уведомления о прохождении перерегистрации.

Подготовлены и направлены документы в межведомственную комиссию по предоставлению жилых помещений Госжилфонд Чувашии коммерческого использования для продления и заключения договоров коммерческого найма на 1 семью, состоящую на учете нуждающихся  в улучшении жилищных условий.

Даны разъяснения 5 молодым семьям по вопросу получения свидетельства на приобретение жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома (мероприятие по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»).

8 молодых семей подали заявление на участие в данном мероприятии. 11 гражданам даны консультация по вопросу выдачи сертификатов на приобретение жилья инвалидам, детям-инвалидам и участникам боевых действий, вставших на учет для улучшения жилищных условий по Жилищному кодексу РСФСР, действовавшему до 01.03.2005 года.  

В рамках межведомственного взаимодействия отделом по учету и распределению жилья направлено 278 запросов в органы регистрации прав на недвижимое имущество, в администрации сельских поселений, в органы социальной защиты и пенсионный фонд для установления статусов малоимущих и нуждающихся граждан, принимаемых и принятых на учет для получения жилых помещений, получено 234 ответа. 



02 декабря 2021
16:19
2021
Поделиться