Жилищное законодательство: что такое «выморочное имущество»?

К выморочному и бесхозяйному имуществу относятся здания и помещения, собственники которых перестают исполнять обязанности по содержанию имущества и оплате налогов за них. Такое обстоятельство наступает, например, при смерти владельца. В этом случае с бесхозным имуществом начинает процедуру признания выморочным орган местного самоуправления – местная администрация. Решение о признании имущества выморочным принимается только на основании решения суда, куда орган местного самоуправления направляет иск. Наследникам умерших владельцев надо быть очень внимательными к срокам наследования – в случае пропуска срока наследования, можно лишиться имущества. О порядке наследования, в том числе и второй-третьей линий родственников необходимо проконсультироваться у юристов.

С 2016 года администрация города Чебоксары проводит проверку всех жилых помещений, собственники которых скончались, а наследники не вступили в права. Такое имущество (квартиры, дачи, гаражи, земли) будет передано в муниципальный фонд имущества.

За текущий год были проверены на предмет выморочности 10 жилых помещений, подано 7 исков о признании помещений муниципальными, с предполагаемыми владельцами оставшихся квартир ведется работа.

30 ноября 2021