Под координацией правоохранительных и надзорных органов г. Чебоксары рассмотрели вопрос взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних

29 ноября глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин и прокурор Московского района г. Чебоксары Николай Осипов провели координационное совещание с представителями правоохранительных и надзорных органов.

Вопрос взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей стал основной темой встречи.

Начальник отделения - старший судебный пристав отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Чебоксары Наталия Энгельс рассказала о проделанной работе за 10 месяцев текущего года. Так, по словам официального представителя ведомства, в Московском районе г. Чебоксары общая сумма задолженности по алиментам в рамках исполнительных производств составляет 116 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общая сумма возросла на 640 тысяч рублей.

«Сумма задолженности по алиментам, частично взысканная за текущий период, в том числе путем реализации арестованного имущества с публичных торгов, составила 49 млн. рублей. За 10 месяцев этого года возбуждено 52 уголовных дела по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)», - отметила Наталия Энгельс.

В целях эффективной работы со злостными нарушителями закона проводятся межведомственные рейдовые мероприятия с гражданами.

Тему продолжила начальник отдела охраны детства Ирина Галышнина. К примеру, периодически на базе УФССП проводятся встречи с представителями Минобразования Чувашии, органов опеки и попечительства по вопросу исполнительского производства о взыскании алиментных платежей с граждан, лишенных родительских прав.

В рамках межведомственного взаимодействия разработана так называемая «дорожная карта» (план мероприятий). К примеру, специалисты отдела встречаются с замещающими семьями, которые имеют право на получение алиментов, разъясняют о необходимости взыскания алиментов с родителей, лишенных родительских прав, вручают тематические памятки. Специалисты оказывают содействие замещающим родителям в проведении работы по замене взыскателя. По итогам календарного года проводятся совещания с замещающими родителями, где им разъясняют их обязанности по защите имущественных прав несовершеннолетних подопечных.

В ходе встречи с представителями правоохранительных и надзорных органов были обсуждены вопросы работы с гражданами, преступившими закон, оперативной обстановки на административных участках, состояния пожарной безопасности в жилом секторе, антитеррористической защищенности объектов.

30 ноября 2021