В средней школе № 29 г. Чебоксары развивается поисковое движение и функционирует православный класс

Сегодня, 26 ноября, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин побывал в средней школе № 29 г. Чебоксары. Директор учреждения образования Алексей Ляхов ознакомил гостя с яркими проектами, мероприятиями, основными направлениями работы школы.

На втором этаже здания развернулась выставка автономной некоммерческой организации «Дети Отчизны – достойная смена». Здесь представлены полотна, касающиеся истории нашего государства периода Первой мировой войны и Гражданской войны. Представленные картины передают чувства участников сражений, их близких людей, их ценности и надежды.

Затем руководитель поискового отряда «Гвардеец» средней школы № 29 г. Чебоксары Олег Тюнтеров поведал о проводимой военно-патриотической работе с молодежью. Отряд был создан в 2015 году, за это время ребята смогли побывать в поисковых экспедициях на Всероссийской «Вахте памяти», в Ржевском районе Тверской области, участвовали в захоронении защитников в Мемориальном комплексе Ржева. Кроме того, школьники встречаются с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, строителями Сурского и Казанского оборонительных рубежей, жителями блокадного Ленинграда и другими, кто не понаслышке знает, что такое «война».

Поисковый отряд «Гвардеец» – в числе победителей конкурса Фонда президентских грантов, участник слета поисковых отрядов города Чебоксары «Память сердца». За развитие поискового движения в столице ребята были удостоены поездкой в международный детский центр «Артек».

Сергей Вячеславович рассказал об истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны, о дедах, которые сражались за Великую Победу, и поблагодарил педагогов за военно-патриотическую работу среди подрастающего поколения. Он оставил добрые пожелания в книге отзывов музея.

Затем глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин оказался в православном классе. Стоит отметить, что сегодня средняя школа № 29 г. Чебоксары является единственным учебным заведением в г. Чебоксары, где осуществляется обучение детей в православных классах. Основная цель класса – духовно-нравственное воспитание детей, поскольку здесь особое внимание уделяется изучению православной культуры, христианским ценностям и традициям.

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы пропаганды здорового и спортивного образа жизни, родительского контроля за организацией горячего питания детей в учреждении образования, о предстоящем благоустройстве прилегающей территории.

26 ноября 2021