«Своевременная вакцинация – эффективная профилактика инфекционных заболеваний»

«Своевременная вакцинация – эффективная профилактика инфекционных заболеваний»

Именно с этого тезиса началась рабочая встреча главы администрации Московского района г. Чебоксары Сергея Ильина и главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Жанны Еленкиной.

По последним данным федерального штаба, в Чувашской Республике с начала пандемии коронавируса зарегистрировано более 42 тысяч заболеваний, из них 165 являются новыми, более 36 тысяч человек смогли победить болезнь, но 3 193 человека, к сожалению, скончались. По Российской Федерации сформирован коллективный иммунитет на 50,2%.

Однако врачи, работающие в «красной зоне», видящие вся тяготы и муки пациентов, призывают население прививаться от новой коронавирусной инфекции CОVID-19.

В «красной зоне» беспрерывно находятся и специалисты Республиканского противотуберкулезного диспансера, люди в белых халатах стоят на передовой последние 1,5 года.

Записаться на вакцинацию в Чебоксарах можно через регистратуру учреждения здравоохранения, у участкового врача-терапевта, через Единый портал государственных услуг, Единый номер 122, также функционируют мобильные пункты вакцинации.

Затем Жанна Валерьевна ознакомила гостя с материально-технической базой, основными направлениями деятельности, историей организации.

В Чебоксарах в конце 1937 года открыт противотуберкулезный диспансер. Изначально здесь был стационар всего лишь на 15 коек, спустя десятилетия диспансер представляет собой современный региональный центр борьбы с туберкулезом. Сегодня функционирует 9 стационарных отделений с койками дневного пребывания и 2 отделения дневного стационара на 437 коек и многое другое для лечения и профилактики «грудной болезни».

Сергей Ильин и Жанна Еленкина обсудили вопросы реализации национального проекта «Здравоохранение», единую концепцию новогоднего оформления столицы Чувашии, подготовку к предстоящему российскому празднику – Дню матери.

В завершение встречи осмотрели прилегающую территорию, обустроенные игровые и спортивные комплексы для юных пациентов диспансера.



25 ноября 2021
08:48
2021
Поделиться