В честь строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей прошли «Литературные гостиные»

В честь строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей прошли «Литературные гостиные»

«Литературная гостиная» - проект Союза женщин Чувашии и Минкультуры Чувашии, посвященный Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в рамках которого на базе модельных библиотек по всей республике проходят встречи, форумы, мастер-классы, информационные часы и т.д. Библиотекари знакомят читателей с историей строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, рассказывают о тяжёлом женском труде и готовят различные материалы, посвященные труженикам тыла.

Цикл мероприятий для жителей города Чебоксары и Чувашской Республики прошел и в стенах библиотек Объединения.

В библиотеке - детском информационном центре им. А. Гайдара состоялось театрализованное представление «Здесь кровь сочилась из ладоней», посвященное строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Атмосферу военных лет организаторы воссоздали при помощи тематической инсталляции и театрализованной миниатюры из жизни строителей оборонительных рубежей и озвученных записей сводки Совинформбюро, зачитанных Ю. Левитаном.

Участников мероприятия поприветствовали представители Чебоксарского городского отделения «Союз женщин Чувашии» - заведующая библиотекой им. В. Чаплиной Елена Герасимова и директор Чебоксарской детской школы искусств № 1, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталия Ванеркина.

В ходе мероприятия воспитанники детского сада № 158 вместе с сотрудниками библиотеки совершили исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнали о трудовом подвиге женщин и подростков Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

В библиотеке - детском информационном центре им. В. Чаплиной состоялось социально-культурное мероприятие, посвященное трудовому подвигу строителей оборонительных рубежей. Экспертами лекционной части выступили и.о. директора МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Маргарита Пыркина и представители Чебоксарского районного отделения Союза женщин Чувашии Светлана Серебрякова, Галина Митюкова. Почетные гости вместе с учащимися средней школы № 59 обсудили, как ковалась Победа в тылу во время Великой Отечественной войны, просмотрели репортаж о строительстве оборонительных рубежей, возводившихся народами Поволжья в 1941-1942 годах.

Для закрепления новых знаний сотрудники Объединения библиотек пригласили всех пройти историко-патриотическую квест-игру «Подвиг народа», в ходе которого ребята, переходя от станции к станции, не только проверили свои знания по истории Чувашии, но и успешно решили головоломки и посоревновались в стихосложении. Все участники получили сертификаты, а победители – дипломы.

В библиотеке имени В. Чаплиной открылась площадка для социально активной молодежи, интересующейся историей нашей страны, принимающей активное участие в воспитании своих детей.

На форуме выступили авторы проекта «Литературная гостиная»: председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, председатель Чебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии, и.о. начальника управления образования г. Чебоксары Елена Сахарова, заместитель председателя Чебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии Надежда Черкесова. Среди почетных гостей также присутствовали учредитель и главный редактор журнала «Сурский Рубеж» Алексей Кряжинов, а также педагог-психолог МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии Наталия Николаева.

На историко-патриотическом форуме члены «Клуба молодых семей» смогли обменяться мнениями, подискутировать, поделиться положительным опытом по формированию патриотического воспитания в семье, подвести итоги Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

На форуме не раз подчеркивалось, что важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. В помощь молодым семьям сотрудники библиотеки им. В. Чаплиной подготовили брошюры с рекомендациями по воспитанию. Приглашенные семьи поблагодарили организаторов за встречу, возможность поделиться интересными находками и помощь в воспитании подрастающего поколения.

Все встречи сопровождались информативными и познавательными выставками книг и лэпбуков, которые были изготовлены филиалами Объединения библиотек города Чебоксары. С их помощью участники мероприятий познакомились с историческими справками, документальными и архивными материалами, фотографиями, воспоминаниями участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и по достоинству оценили подачу информации в интересной форме, подобранные тематические задания и вопросы для изучения истории строительства оборонительных рубежей.