Нацпроект «Здравоохранение»: ведущий региональный центр ознакомил с передовыми технологиями медицины

Сегодня, 25 ноября, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин посетил Республиканскую клиническую больницу. Главный врач медицинского учреждения Елена Барсукова рассказала о передовых технологиях современной медицины, ознакомила с материально-технической базой, корпусами.

По словам Елены Владимировны, сегодня специалисты оказывают помощь пациентам по 13 профилям: «Абдоминальная хирургия», «Нейрохирургия», «Оториноларингология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Торакальная хирургия», «Урология», «Гастроэнтерология», «Онкология», «Ревматология», «Травматология и ортопедия», «Эндокринология», «Комбустиология», «Челюстно-лицевая хирургия».

В частности, заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Вера Иванова и заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Валерий Тишанский поведали о работе своих отделений.

В ходе экскурсии удалось осмотреть блок интенсивной терапии и реанимации, кабинеты магнитно-резонансной томографии, роботизированной механотерапии, ультразвуковых исследований сердца и сосудов, сосудистый центр и т.д.

Совместно с представителями медицинской общественности были обсуждены основные направления реализации национального проекта «Здравоохранение», среди которых борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие системы оказания первичной медицинской помощи и другие.

Также в ходе встречи говорили о подвигах медиков во время Великой Отечественной войны, ведь и сегодня люди в белых халатах стоят на передовой, но уже сражаются за жизнь пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

«Вакцинация необходима, чтобы обезопасить себя от тяжелого течения заболевания и стабилизировать эпидемиологическую ситуацию», - говорят сотрудники ведущего регионального медицинского центра.

Записаться на вакцинацию может каждый через регистратуру учреждения здравоохранения, участкового врача-терапевта, при помощи Единого портала государственных услуг, Единый номер 122 или же посетить мобильный пункт вакцинации.

Будьте здоровы и берегите здоровье близких вам людей.