Имущественные налоги необходимо оплатить в установленный срок – не позднее 1 декабря

В администрации Московского района г. Чебоксары обсудили вопрос о своевременной оплате имущественных налогов. Не позднее 1 декабря физическим лицам необходимо уплатить налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги за 2020 год.

В адрес налогоплательщика должно поступить уведомление посредством почтовой связи, портала Госуслуг или в «Личном кабинете налогоплательщика».

Реалии сегодняшнего дня таковы, что произвести оплату можно дистанционно: через специальные сервисы, в том числе Единый налоговый платеж».

Если общая сумма налогов за отчетный период составит менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Его направят в том календарном году, по истечении которого налоговый орган утратит право направлять такое уведомление, пояснили в ведомстве.

На сайте Федеральной налоговой службы размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам. На промостранице представлены разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если оно не пришло, каковы основные изменения в налогообложении имущества физических лиц по сравнению с прошлым годом, где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, и как ими воспользоваться. Там же размещены материалы по вопросам налогообложения недвижимости: о применении налогового вычета по земельному налогу, о налоговых льготах для многодетных семей, о налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налога и т. д.

24 ноября 2021