Участникам боевых действий из федерального бюджета направлены социальные выплаты на строительство и приобретения жилья

В августе 2021 года в отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары были переданы документы для подготовки решения о выдаче сертификата на приобретение жилья участнику боевых действий, самостоятельно улучшившему жилищные условия.

Гражданин, вставший на учет для улучшения жилищных условий по Жилищному кодексу РСФСР, действовавшему до 01.03.2005 года, имеет право на получение компенсации затрат на приобретение жилья.

В ноябре текущего года единовременная денежная выплата в размере 745 578 рублей была направлена на погашение части долга, оставшегося после выкупа квартиры государственного жилищного фонда, где ранее ветеран проживал по договору коммерческого найма.

Предусмотрена возможность получения компенсации для граждан, включенных в вышеуказанный список, самостоятельно улучшивших свои жилищные условия, не дожидаясь подхода очередности. Данное правило регламентировано Порядком предоставления единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 ноября 2007 г. № 289.

Граждане, самостоятельно улучшившие свои жилищные условия, подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, но при этом право на единовременную денежную выплату они не теряют.

16 ноября 2021