Итоги первой недели Всероссийской переписи населения

Итоги первой недели Всероссийской переписи населения

Почти 14 млн. жителей России переписались за первую неделю Всероссийской переписи населения, 11 млн. – самостоятельно через портал Госуслуг.

Перепись на портале показала, что жители страны готовы к новым цифровым форматам. В ряде регионов через Интернет переписались более 10%. Первый регион по активности онлайн-переписи – Тульская область. На портале Госуслуг здесь переписалось более 15% населения, а всего – 21%. В число субъектов, где переписалось онлайн более 10% населения, вошли также Республика Мордовия (14,8%), Сахалинская область (14,4%), Ямало-Ненецкий автономный округ (14,2%), Республика Марий Эл (11,4%), Санкт-Петербург (11%), Смоленская (10,8%) и Мурманская(10,8%) области, Республика Крым (10,6%) и Московская область (10,4%).

По общей доле переписавшихся лидируют Республика Саха (Якутия) – 23%, Тульская область – 21% и Республика Крым – 19,6%.

Онлайн-перепись на Госуслугах проходит в штатном режиме. В первую неделю среднее количество переписавшихся составляло 1–1,5 млн. человек в день.

Параллельно 268 тыс. переписчиков с планшетными компьютерами обходят адреса и опрашивают жителей на 44 тыс. стационарных переписных участках. В первую неделю большой популярностью у россиян пользовалась перепись в МФЦ.

Заполненная анкета на портале Госуслуг не сохраняется, вся информация передается только в Росстат в обезличенном виде. Технологически и программно она защищена и перехват невозможен – никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета тоже технологически невозможно. Вся информация зашифрована, отмечают в Росстате.

На данный момент Росстат ежедневно получает обезличенные данные из реестра Минздрава по адресам, где есть больные коронавирусом. По таким адресам переписчики будут оставлять листовки, как можно пройти перепись самостоятельно. Еженедельно все будут проходить ПЦР-тестирование под контролем Роспотребнадзора. Работа организована во всех регионах.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий.



25 октября 2021
08:05

Медиаофис ВПН

Поделиться