Отдельные категории граждан имеют право на получение бесплатного жилья вне очереди

Статьями 51 и 53 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена категория граждан, нуждающаяся в получении жилья по договору социального найма, имеющая право на внеочередное обеспечение жильем.

Среди них: граждане, страдающие особыми хроническими заболеваниями, проживание с которыми очень затруднительно другим членам семьи и иным гражданам, и проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Перечень таких заболеваний утвержден специальным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2012  за № 987н. Лица, страдающие такими заболеваниями, имеют право на получение бесплатного жилья вне очереди, а также и на получение единовременных выплат на приобретение жилья, если законодательством предусмотрена такая форма обеспечения жильем за счет бюджета.