20 октября – Всемирный день статистики: успейте принять участие в переписи населения

20 октября – Всемирный день статистики: успейте принять участие в переписи населения

Сегодня, 20 октября, памятная дата – Всемирный день статистики. Этот день был утвержден 3 июня 2010 года на 90-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. В 2021 году Всемирный день статистики отмечают в 12-ый раз.

Напомним, что основная цель Всероссийской переписи населения – формирование официальной статистической информации о численности и структуре населения, его распределении по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальном и языковом составе населения, его образовательном уровне.

Перепись проходит с 15 октября по 14 ноября. У каждого есть возможность принять участие в переписи тремя известными способами:

- до 8 ноября при помощи Единого портала государственных услуг. Система выдаст электронный цифровой код, а затем его следует сообщить переписчику,

- гражданин может подойти в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ),

- или традиционным способом: переписчик придет домой и задаст вопросы переписи.

Гражданин при помощи портала Госуслуг может переписать всех членов своей семьи. Заполнить переписной лист реально за 10-15 минут, как на компьютере, так и на смартфоне. В электронном переписном листе отражены вопросы о возрасте респондента, образовании, месте рождении, проживания, гражданском состоянии и т.д.

Электронные переписные листы формируются и направляются одним кликом в Росстат.

Уважаемые граждане, помните, что сотрудники Всероссийской переписи населения одет в специальную форму, при нем имеется удостоверение, действительное только при предъявлении паспорта гражданина РФ.



20 октября 2021
12:57
Поделиться