Лицам, подвергшимся радиации, осуществляется денежная компенсация в возмещении вреда здоровью

В отделе социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары состоят на учете 49 инвалидов Чернобыльской АЭС, 2 инвалида-ветерана подразделения особого риска, 20 семей, потерявших кормильца.

Данной категории лиц ежемесячно выплачивается денежная компенсация в возмещении вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным  воздействием.

Выплата производится в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 года N 607 «О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В октябре 2021 года граждане получат компенсацию на общую сумму 1,65 млн. рублей.

19 октября 2021