Пушкинская карта: муниципальные учреждения Чебоксар внедряются во всероссийский проект

Пушкинская карта: муниципальные учреждения Чебоксар внедряются во всероссийский проект

Теперь ДК «Салют» и МУБ «Чебоксарская певческая капелла «Классика» принимают оплату по «Пушкинской карте». Скоро к проекту подключатся и другие организации. Об этом сообщили на еженедельной планерке, которую провел и.о. главы администрации Андрей Петров.

«Министерство культуры России планирует расширить перечень участников и включить в программу муниципальные учреждения культуры», – рассказала замглавы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

Напомним, что «Пушкинская карта» – проект, реализуемый по инициативе Президента России Владимира Путина для молодежи от 14 до 22 лет. Жители страны этого возраста получили 3 000 рублей от государства и могут потратить средства в учреждениях культуры. В Чебоксарах такая уникальная возможность появилась более чем у 105 тысяч горожан.

Чтобы получить карту, нужно пройти регистрацию на портале «Госуслуги» и установить приложение «Госуслуги.Культура». Здесь же или на сайте «Культура.РФ» можно ознакомиться с афишей мероприятий, которые принимают «Пушкинскую карту».

В Чувашии помимо двух муниципальных учреждений к программе присоединились 6 государственных музеев, 3 концертных учреждения и 3 музея. Чебоксарские школьники охотно пользуются полученной возможностью: обучающиеся гимназии №5 и школы №24, например, посетили экспозиции Чувашского национального музея, владельцы карт из СОШ  №37 открыли для себя искусство авангарда ХХ века на виртуальной экскурсии в культурно-выставочном центре «Радуга».

В другом городе карту тоже примут. Школьники из столицы Чувашии уже начали открывать регионы России по «Пушкинской карте»: обучающиеся СОШ №24 побывали на обзорной экскурсии в Санкт-Петербурге.



04 октября 2021
12:48
Пушкинская карта
Поделиться