Всероссийская перепись населения: идет подготовка к масштабному событию

Всероссийская перепись населения: идет подготовка к масштабному событию

С 15 октября по 14 ноября пройдет Всероссийская перепись населения. Как отмечают специалисты, это будет первая цифровая перепись в истории нашей страны. Почему? При помощи Единого портала государственных услуг можно ответить на все вопросы, не дожидаясь визита переписчика. Затем пользователь получает электронный цифровой код и сообщает его переписчику.

Также гражданин может подойти в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или же ответить на вопросы переписи традиционным способом, когда переписчик придет домой.

Важно помнить, что переписчик одет в специальную форму и при нем должно быть удостоверение, действительное только при предъявлении паспорта гражданина РФ.

По официальным данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 43% граждан интересуются возможностью переписаться через портал ЕПГУ. Для этого достаточно иметь подтвержденный аккаунт на сайте, адрес электронной почты, номер мобильного телефона и СНИЛС.

В период проведения Всероссийской переписи населения один из членов семьи может ответить за всех. Самый простой и удобный способ – это самостоятельно заполнить электронные переписные бланки на портале госуслуг.

Процесс заполнения электронной анкеты займет 15-20 минут. Организаторы включили более 30 вопросов. Возраст, пол, уровень образования, национальность, семейное положение – это и многое другое отражено в переписных листах. Главное, что особое внимание уделяется защите персональных данных.

К слову, на территории Московского района г. Чебоксары  размещен 61 переписной участок. Совместно с уполномоченным по вопросам переписи населения и представителями Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике проверены все переписные участки, пригодные для работы переписного персонала, и составлены акты приемки готовности.

29 сентября дан старт основному этапу проведения Всероссийской переписи населения – приступили к работе контролеры полевого уровня, которые проходят обучение в администрации Московского района г. Чебоксары. По состоянию на сегодняшний день, подобрано 58 контролеров полевого уровня, 368 переписчиков и 5 инструкторов. Большая часть подобранного персонала вакцинировалась от коронавируса.

 



01 октября 2021
08:23
Поделиться