В Чебоксарах вручены памятные медали, посвященные 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей

2021 год в нашем регионе по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева проходит под эгидой Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В 2020 году была учреждена памятная медаль, посвященная 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Сегодня, 30 сентября, в Малый зал администрации Московского района г. Чебоксары были приглашены непосредственные участники тех исторических событий – Канова Зинаида Андреевна, Морозов Нил Гаврилович, Сорокин Михаил Григорьевич. Учитывая возрастную категорию граждан, мероприятие проведено с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Очевидцев военных лет поприветствовали заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев.

«В ваши юные годы в кратчайшие сроки пришлось строить такие оборонительные рубежи. На территории нашей республики построено 380 км, такова была протяженность линии обороны. Вы – пример для нас и подрастающего поколения. То, как ваше поколение трудилось – это пример героизма для нынешней молодежи, как следует трудиться сейчас. Низкий поклон вам и большее спасибо», - отметил Сергей Ильин.

Затем старшему поколению были вручены памятные медали, букет белоснежных хризантем, книга-альбом «История чувашского края в уникальных архивных документах» и подарок.

Творческие номера подготовили ученики средней школы № 50 г. Чебоксары. Анастасия Доронкина проникновенно и трогательно продекламировала «Балладу о матери» Андрея Дементьева. Композицию «Чтобы не было войны» исполнила Илемби Кузьмина.

Также сегодня глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин навестил на дому Кузьмину Любовь Михайловну. Ей также была вручена памятная медаль, посвященная 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, букет цветов и памятные подарки.

Всего в Московском районе г. Чебоксары проживают 7 участников тех исторических событий, 5 из них уже вручены памятные медали.

Каждый из них может рассказать свою историю, как ковалась и какой ценой досталась Великая Победа. Безусловно, эта невыдуманная повесть станет интересной для последующих поколений – детей, внуков, правнуков и праправнуков.