В Чебоксарах проходит месячник «Безопасную железную дорогу – детям»

В Чебоксарах проходит месячник «Безопасную железную дорогу – детям»

В начале нового учебного года по инициативе ОАО «Российские железные дороги» стартовал месячник «Безопасную железную дорогу – детям».

В течение месяца школьникам рассказывают о правилах безопасности на железной дороге, возможности получения травм и т.д. В занимательной форме дети уясняют, что:

- запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;

- не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;

- категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 В от линий контактной сети.

В особенности подросткам напоминают, что наушники или разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволят своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

Следует знать, что при экстренном торможении локомотива тормозной путь поезда составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за 1 секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.

К сожалению, с начала этого года на Горьковской железной дороге уже пострадали 9 подростков, из них 4 травмированы смертельно.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей! 



27 сентября 2021
16:26
2021,
Безопасное детство
Поделиться