В столице Чувашии проведено профилактическое мероприятие «Детям – безопасная железная дорога»

С началом нового учебного года в нашей стране по инициативе ОАО «Российские железные дороги» проходит месячник, направленный на профилактику травматизма населения на железнодорожных путях. Специалисты призывают граждан быть бдительными, родителям рекомендуют чаще проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Так, на днях в городе Чебоксары состоялось профилактическое мероприятие «Детям – безопасная железная дорога». В нем приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин, заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Виктор Горбунов, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Андрей Ершов, член Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Дмитрий Кудряшов и другие.

Почетные гости отметили, что железная дорога по-прежнему остается зоной повышенной опасности и призвали молодое поколение городов Чебоксары и Новочебоксарск соблюдать элементарные правила.

При помощи увлекательных викторин и конкурсов дети усвоили правила безопасности на железнодорожных переездах. К примеру, железнодорожные пути необходимо переходить только в тех местах, которые оборудованы пешеходными настилами, во время перехода через пути нельзя разговаривать по телефону и использовать наушники. Если на железнодорожном переезде закрыт шлагбаум или горит красный сигнал светофора, переходить через переезд запрещено.

Кроме того, яркое выступление подготовила спортивная команда по чирлидингу «Медузы», работал специализированный передвижной центр «Лаборатория безопасности».

На память о полезной встрече в начале учебного года школьникам раздали тематические материалы, которые будут напоминать ребятам о дорожной безопасности.