Проект «Пушкинская карта» будет реализован в Чебоксарах

Новая культурная программа «Пушкинская карта» стартует в России с 1 сентября. Её анонсировал в ходе очередной ежегодной «прямой линии» 30 июня 2021 года президент РФ Владимир Путин.

Суть проекта в том, что молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить Пушкинскую карту, на балансе которой будет 3000 рублей. Эти деньги можно потратить до конца года только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, галереях и других организациях.

Где и как получить карту

«Пушкинскую карту» можно получить через портал «Госуслуги». Для этого молодому человеку от 14 до 22 лет нужно пройти регистрацию на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

Виртуальную карту можно будет загрузить к себе в телефон через приложение, которое будет доступно с 1 сентября. Также в отделениях Почта Банка можно оформить обычную пластиковую карту.

Что с балансом карты?

Баланс Пушкинской карты нельзя будет пополнить самостоятельно: средства на нее будет зачислять государство один раз в год. В 2021 году номинал карты – 3000 рублей, сумму нужно потратить до 31 декабря.

В 2022  и 2023 году номинал карты составит 5000 рублей. Остаток средств на следующий год переноситься не будет.

В какие музеи можно будет пойти по «Пушкинской карте»

Афиша мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте, уже опубликована на портале «Культура.РФ» и постоянно пополняется. К  программе подключаются федеральные, региональные, муниципальные и частные учреждения культуры по всей России, включая Чувашию. Об этом рассказал министра культуры Чувашии Светлана Каликова на совещании у главы региона Олега Николаева.

Как отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, управлением образования также достигнуто соглашение о взаимодействии по реализации программы с Чувашским государственным театром оперы и балета, Государственным русским драматическим театром, Чувашским государственным академическим театром имени К. Иванова, Чувашской государственной филармонией, Чувашским государственным художественным музеем, Чувашским национальным музеем. Этот вопрос обсудят подробнее с руководителями учреждений культуры 2 сентября в малом зале мэрии.

Как учреждению стать участником проекта «Пушкинская карта»

Для того, чтобы учреждению стать участником проекта, необходимо подать заявку, рассказать о своем репертуаре и загрузить эту информацию на портал культура.рф. Здесь у каждого есть свой личный кабинет. В отборе событий для участия задействован экспертный совет, состоящий из признанных специалистов в области культуры и искусства.

На сайтах организаций культуры, которые присоединятся к программе, появится возможность купить билеты с помощью Пушкинской карты. Такую же опцию предоставят крупные билетные системы и операторы. А подключив карту к системам Google Pay, Samsung Pay и Apple Pay, можно будет приобрести билеты в кассах учреждений.

Кстати!

Всего за 2021–2023 годы на «Пушкинскую карту» правительство планирует потратить 45 млрд руб. Предполагается, что суммарно эта программа охватит 15,5 млн юных граждан страны.

31 августа 2021