Чтобы не было переплаты пенсии, информируйте ПФР о факте трудоустройства

Чтобы не было переплаты пенсии, информируйте ПФР о факте трудоустройства

В летние каникулы школьники и студенты предпочитают проводить время не только на отдыхе и в развлечениях, но и получать новый опыт и доход от трудовой деятельности. Управление ПФР в г. Чебоксары напоминает о том, что нормами действующего пенсионного законодательства закреплена обязанность извещать Пенсионный фонд России о трудоустройстве если:

- к пенсии по случаю потери кормильца установлена федеральная социальная доплата (ФСД). В случае официального трудоустройства выплата пенсии осуществляется в установленном размере, при этом право на выплату ФСД утрачивается;

- осуществляется уход за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет или инвалидами I группы. В данном случае утрачивается право на осуществление данного ухода, поскольку компенсационная выплата по уходу устанавливается только неработающим трудоспособным гражданам.

Учащийся либо его родитель должен сообщить о факте трудоустройства в течение 5 рабочих дней. Проинформировать о начале работы чебоксарцы могут через «Личный кабинет» на сайте Едином портале государственных услуг либо направив требуемые сведения на электронный адрес Управления ПФР в г. Чебоксары 015-023-0101@015.pfr.ru.

После завершения работы гражданином подается заявление на возобновление выплаты. При этом посещать Пенсионный фонд лично не требуется, заявление также можно направить  через Личный кабинет сайта госуслуг.

Если школьник или студент официально устроился на работу, но не сообщил об этом в ПФР, суммы, выплаченные в этот период, считаются незаконно полученными и подлежат возврату.



13 июля 2021
16:49
2021
Поделиться