Чебоксарцы ознакомились с концепцией будущего благоустройства Школьного бульвара

7 июля в Академии искусств г. Чебоксары состоялось общественное обсуждение концепции благоустройства Школьного бульвара.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров, и.о. главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин. На встречу собрались представители педагогической общественности, активные жители микрорайона, СМИ и блогосферы.

Школьный бульвар планируется преобразить в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Всего в Чебоксарах в рамках указанного проекта «вторую жизнь» получили 11 общественных пространств на общую сумму 468,4 млн. рублей. Оценить изменения, пожалуй, смог каждый житель столицы, посетив Московскую набережную, сквер по пр. М. Горького, площадь Победы, Кадетский сквер и другие объекты.

Стоит отметить, ранее жители северо-западного района вносили предложения, подсказывали проектировщикам о проблемах данной территории. Услышав мнение каждого, в соответствии с расположением инженерных коммуникаций, разработана презентуемая концепция.

Над ней работали руководитель исследовательских проектов «МАРШ Лаб» Филипп Якубчук, ведущие эксперты Института экологического проектирования и изысканий, архитектурного бюро «Практика».

На большом экране присутствующие увидели, как будут выглядеть пешеходные аллеи, беседки, зоны отдыха, площадка для буккроссинга, навесы, входные группы, малые архитектурные формы, наружное ландшафтное освещение, предлагается под окнами многоквартирных домов разбить цветники.

В частности, Алла Салаева предложила придать Школьному бульвару свою «изюминку», атмосферу образования и напомнить, почему он является Школьным, спросить у учащихся образовательных учреждений, что именно они хотели бы видеть на данном участке. Таким образом обозначить уникальность еще одного чебоксарского общественного пространства.

Анатолий Кравченко, активный житель микрорайона, на прошлое обсуждение детально подготовился к работе с фотопрезентацией и рассказал, чтобы он хотел увидеть на бульваре. Молодой человек ратовал за безопасность дорожного движения, предложил разработать специальное приложение, где при помощи QR-кодов можно узнать информацию о выдающихся людях нашей республики, в том числе благодаря аудиозаписи услышать их биографии, стихотворения поэтов и много другой полезной информации. Примечательно, если бы это приложение разработали сами школьники, учащиеся Академии искусств или же гимназии № 1.

Родители просили рассмотреть вопрос установки камер видеонаблюдения, старшее поколение – за ликвидацию сухостойных деревьев и сохранение озеленения, творческие люди размещением небольшой сцены предлагают разнообразить культурную жизнь бульвара в северо-западном жилом массиве.

Сегодня, 8 июля, во Дворце культуры «Салют» познакомимся с концепцией благоустройства Юго-западного бульвара. Начало – в 18.00 часов. Приглашаются все желающие.