Жители северо-запада г. Чебоксары внесли свои предложения в концепцию благоустройства Школьного бульвара

31 мая на базе Центральной городской библиотеки им. Маяковского состоялось анонсируемое еще с прошлой недели общественное обсуждение благоустройства Школьного бульвара. Напомним, что данную территорию выбрали посетители платформы «Открытый город». Буквально на днях завершилось онлайн-голосование по выбору дизайн-проекта благоустройства данного общественного пространства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Открыла встречу и.о. главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова. Елена Витальевна рассказала о реализованных проектах по благоустройству общественных территорий. «Среди них: сквер им. К. Иванова, Московская набережная, сквер по пр. М. Горького, площадь Победы и т.д. В Чебоксарах с 2017 по 2020 годы преобразились 11 территорий на общую сумму 468,4 млн. рублей», - отметила она.

Модератором встречи выступил руководитель исследовательских проектов «МАРШ Лаб» Филипп Якубчук. Ему помогали ведущие эксперты Института экологического проектирования и изысканий, архитектурного бюро «Практика».

В нынешнем общественном обсуждении приняли участие заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Чебоксары Вениамин Мамуткин, начальник отдела архитектуры, городской эстетики и дизайна – главный художник города Чебоксары Елена Алипова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александров, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин, директор Объединения библиотек города Чебоксары Светлана Коледова.

Откликнулись и активисты территориальных общественных самоуправлений, и представители блогосферы, СМИ, и сотрудники учреждений образования, и молодежь микрорайона.

Встреча подразумевала новый формат работы – обсуждение проблем, ценностей и предложений за столами, участники рисовали на картах, бурно обсуждали каждый вопрос.

Кульминацией мероприятия стало выступление команд, их было 6. Жители северо-западной части столицы пришли к единому мнению – сохранить озеленение бульвара, организовать площадку для выгула собак, установить малые архитектурные формы (урны, скамейки), видеонаблюдение, оформить в современном стиле входную группу.

Представители старшего поколения предложили рассмотреть вопрос декоративного освещения, особенно в зимний период, обустройства летней библиотеки, велодорожек и многое другое. С презентацией выступила и молодежь микрорайона. Прежде чем приступить к обсуждению, активисты сфотографировали детально каждый участок бульвара, указав основные проблемы и ценности. Они ратовали за безопасность дорожного движения, просили установить вазоны, бордюры или полусферы, которые бы защитили от несанкционированной парковки автомобилей. Молодые люди обратили внимание на состояние тротуаров, так называемых «козьих тропок», поперечных бордюров. Им бы хотелось видеть ливневый дренаж или же каскадный фонтан.

В целом, встреча прошла в виде живого диалога, учитывалось каждое мнение. Эксперты рассмотрят каждое предложение при формировании общей концепции будущего проекта благоустройства Школьного бульвара.

Сегодня, 1 июня, в 18.00 часов во Дворце культуры «Салют» состоится общественное обсуждение развития Юго-западного бульвара. Приглашаются все желающие, на сайте https://chebspaces.ru/ можно предварительно пройти опрос и процедуру регистрации на мероприятие.

Фоторепортаж 2