Год науки и технологий: в детских садах г. Чебоксары прошел Всемирный день творчества и инноваций

Год науки и технологий: в детских садах г. Чебоксары прошел Всемирный день творчества и инноваций

2021 год по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина проходит под знаком Года науки и технологий. Его основная цель – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Так, 21 апреля, во Всемирный день творчества и инновационной деятельности, воспитанники и педагоги дошкольного образовательного учреждения № 136 г. Чебоксары провели тематический праздник.

Ребята старшей группы «Фантазеры» стали свидетелями научного волшебства. В ходе эксперимента с помощью обычного моющего средства дошкольники под руководством педагога заставили молоко двигаться, наглядно убедились, что мыло растворяет жиры, вызывает в тарелке настоящую бурю, которая заставляет краски разметаться причудливыми узорами.

На этом эксперименты не закончились. Ребята с помощью муки и соли создали свои объёмные краски и с их помощью выполнили рисунки. Дети были в восторге от того, что их рисунок выступает на листе бумаги, а кристаллики соли играют на свету, что создает непередаваемую атмосферу волшебства.

День творчества и инновационной деятельности удался. Поощрять стремления детей к открытиям и изобретениям – вот единственный верный путь, который неизменно приводит к успеху. Малыши подрастают и, окрылённые собственными идеями и поддержкой взрослых, становятся нередко потрясающе талантливыми изобретателями и учёными.



22 апреля 2021
10:39
Поделиться