Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых

Наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное – отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Если ребенок поглощен игрой или поставил себе какую-то цель, то вряд ли что-нибудь сможет остановить его. Поэтому необходимо, чтобы Ваш ребенок  знал простые правила, чтобы быть осторожным во дворе и на дороге.

Необходимо учить детей не только соблюдать правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста следовать им. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.

Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.

Уважаемые родители!

Не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, не позволяйте им пользоваться легковоспламеняющимися материалами!

Следите за газовыми и электрическими приборами!

Убедитесь, что ваши дети знают телефон полиции, скорой помощи, пожарной службы, адрес.

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки людей, выпавших из окон. Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.

Не оставляйте окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!



20 апреля 2021
13:18
2021,
Безопасное детство
Поделиться