Сегодня – Национальный день донора крови

Сегодня – Национальный день донора крови

20 апреля по всей стране отмечают Национальный день донора крови. Сегодня донорская кровь позволяет спасти жизнь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, людям с заболеваниями крови и многим другим, кому это так необходимо.

В канун Национального дня донора крови мы побывали в БУ «Республиканская станция переливания крови» Минздрава Чувашии. Учреждение здравоохранения расположено по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, 9. Именно здесь каждый желающий может внести свой вклад в развитие донорского движения. 

Республиканская станция переливания крови обеспечивает жизненно необходимые ресурсы крови для лечебных учреждений Чувашской Республики. Переливание крови делает возможным проведение сложных медицинских и хирургических вмешательств, увеличивает качество и продолжительность жизни пациентов.

Стать донором может практически любой гражданин Российской Федерации, главным условием является то, что гражданин должен быть старше 18 лет и весить более 50 кг, а также иметь при себе паспорт. Иностранным гражданам требуется дополнительно ко всему вид на жительство в РФ сроком не менее 1 года.

Станция переливания крови с радостью принимает граждан в понедельник, среду, четверг и пятницу с 8.00 до 12.00 часов. Порядок прохождения процедур очень прост, прежде всего, требуется заполнить бланк на согласие обработки персональных данных, далее вызовут в кабинет, где проверят Вашу сердце, легкие, кровь, измерят артериальное давление, имеются противопоказания к донорству. После благополучного прохождения обследования физического состояния человека, разрешат проследовать на переливание. Процедура длится не более 10 минут.

В настоящий момент в учреждении проходит «Месяц донора». По официальной информации специалистов, за две недели в акции приняли участие студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского филиала РАНХиГС, Чебоксарского экономико-технологического техникума, а также работающая молодежь. Донорами стали более 500 представителей молодежи.