В Чебоксарах проходят рейды по незаконной продаже пиротехнических изделий

В Чебоксарах проходят рейды по незаконной продаже пиротехнических изделий

Вопросу обеспечения безопасности в столице Чувашии в новогодние и рождественские праздники из года в год уделяется пристальное внимание. В Чебоксарах в настоящий момент определены места для запуска фейерверков и пиротехнических изделий.

Однако чтобы праздник не привел к разочарованию и печальным последствиям, необходимо, прежде всего, помнить правила безопасности при запуске и приобретать подобного типа продукцию только при наличии сертификата качества, продавец, в свою очередь, обязан соблюдать правила реализации товара.

29 декабря на территории Московского района г. Чебоксары проведено обследование на предмет выявления нарушений реализации пиротехнической продукции.

В мероприятии приняли участие сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары, отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

В этот день специальная комиссия обошла 4 торговые точки по улицам Эльгера, 11, Энтузиастов, 34, пр. М. Горького, 4 и 10, стр. 1.

В одном из них по улице Энтузиастов выявлены факты реализации продукции с признаками нарушений. Размещение точек реализации с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов грозит штрафными санкциями. Размеры штрафов прописаны в ст. 17 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 года № 22.

Граждане заплатят от 1 до 2 тысяч рублей; должностные лица – от 3 до 7 тысяч рублей; юридические лица – от 30 до 50 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 7 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Напоминаем, что правила реализации пиротехнической продукции регламентированы Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».



30 декабря 2020
08:14
2020,
Новый год - 2021
Поделиться