Полюбившийся проект «ЭкоДвор» проведен на базе современной библиотеки им. В. Чаплиной

Полюбившийся проект «ЭкоДвор» проведен на базе современной библиотеки им. В. Чаплиной

В это воскресенье, 27 декабря, на базе модернизированной библиотеки им. В. Чаплиной МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары» состоялся новогодний «ЭкоДвор». Этот общероссийский проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов.

Посетителей культурного центра северо-западного района ждала увлекательная программа: мастер-классы по изготовлению новогодних поделок из картона и крафт-бумаги, новогодних бус из глянцевых журналов, новогодних украшений из крышечек-конструкторов, викторины, игры и мультфильмы по экологии для взрослых и детей.

Организаторы мероприятия поведали, как подготовиться и встретить новогодние праздники без вреда для природы, как встретить Новый год и провести каникулы весело, душевно и с пользой для природы.

В завершающие выходные уходящего года «на огонек» к любителям окружающей среды заглянул главный волшебник Нового года – Дед Мороз – со своей внучкой Снегурочкой. Участники акции для сказочных персонажей подготовили необычную новогоднюю ёлку.

Также в ходе экологического вечера был представлен «Музей неоконченных историй», гости смогли поближе узнать о проектах «Ноль отходов», «Добрые крышечки».

Активисты общественной организации «Чистая среда» провели мастер-класс по системе сортировки.

В это время на улице работала площадка раздельного сбора отходов. Экологический «десант» принимал от пришедших на праздник батарейки, лампочки, лекарственные средства, электроприборы, вышедшие из строя, макулатуру, картон, журналы, газеты, книги, А4 (распечатки). Кроме того: PET-бутылки только с узким горлышком; зубные щетки; чеки, CD-диски без упаковок; бижутерию; сломанные зонтики; фломастеры. Свою площадку развернул проект «Добрые крышечки» по сбору крышек маркировки 2 и 02.

Информационные стенды о периодах разложения отходов были представлены ООО «МВК-Экоцентр».

Неравнодушные граждане присоединились к благотворительному сбору в поддержку пунктов передержки бездомных животных. Принимались корм для собак и кошек, крупы (рис, греча), одеяла, аксессуары для животных и т.д.